Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в Общем собрании Российского исторического общества (РИО).
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в Общем собрании Российского исторического общества (РИО).
Мероприятие прошло в Москве, и было приурочено к 160-летию со дня основания организации. Возглавил заседание председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Псковской области Михаил Ведерников в своем выступлении рассказал о работе, которая ведется в регионе по укреплению межнационального единства. Губернатор подчеркнул, что единство народов России формируется общей историей, а многонациональный состав России воспринимается как естественная основа мировоззрения каждого человека.
В Псковской области общая история, православная культура и традиции народов России — часть повседневной жизни.
Глава региона выделил три главных принципа этой работы:
• Объективная история:
Ключевые символы раскрываются через вклад всех народов. Пример — мемориальный комплекс в Идрице, где по Президентскому гранту установлена миниатюра Рейхстага, а Белоруссия передала «Катюшу». Здесь реализуются масштабные туристические и молодежные проекты с участием России, Беларуси и Абхазии.
• Яркая подача традиций:
Обычаи представляются креативно и с душой. Так, в регионе возродили исторический певческий праздник 1911 года — сейчас у стен Псковского Крома проходит Всероссийский хоровой фестиваль имени Гривского, объединяющий коллективы со всей страны.
• Современный язык общения:
Исторический материал активно переносится в цифровое пространство. Пример интеграции современных технологий — мультимедийный фольклорный спектакль с использованием искусственного интеллекта на стенах Кремля, который собрал почти 10 тысяч зрителей.
В заключение выступления Михаил Ведерников напомнил, что в октябре в Печорах пройдет 4-й Форум региональных отделений Российского исторического общества. Одновременно в духовом центре региона состоится фестиваль монастырской кухни: через рецепты и уклад жизни он раскроет еще один пласт общего наследия. Пользуясь случаем, Губернатор пригласил участников заседания посетить Псковскую область и лично познакомиться с ее историей и культурой.
13:05 01.07.2026 16+