
Рост цен в Псковской области в декабре был выше, чем в среднем по России
В декабре 2023 года в Псковской области цены выросли на 0,9 процента, в то время как в среднем по России – на 0,7 процента: как сообщает Псковстат, в наибольшей степени выросли цены на продукты питания – на 1,3 процента, цены на непродовольственные товары – на 1,1 процента. Стоимость услуг выросла на 0,2 процента.
Из продовольственных товаров заметно подорожали овощи и фрукты: огурцы – на 34,9%, чеснок – на 9,9%, свежие грибы – на 4,6%, виноград – на 3,9%, морковь – на 3,6%. Некоторые овощи и фрукты подешевели. Стоимость свежей зелени снизилась на 5,7%, апельсинов – на 2,6%.
Среди других продуктов питания, которые подорожали, можно отметить яйца – рост за месяц составил 13,2%, рыбное филе – на 6,7%, овощные консервы для детского питания – на 5,1%, сельдь – на 4,9%, сосиски, сардельки – на 4,4%, мясные консервы – на 4,2%, кулинарные изделия – на 4%.
Наиболее всего подешевели: майонез и чай зеленый – на 4,8%, сухие супы в пакетах – на 4,6%, кофе натуральный в зернах и молотый, сахар – на 4,4%, творожок детский – на 3,9%, молоко для детей – на 3,7%.