Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Псковской области состоялся первый в России семинар для учителей в рамках проекта Знание.

В Псковской области состоялся первый в России семинар для учителей в рамках проекта Знание.Безопасность

Российское общество «Знание» запускает обучение для классных руководителей, педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе. Лекторы просветительской организации помогут им разобраться в вопросах профилактики вовлечения школьников в экстремистскую и террористическую деятельность, научат распознавать на ранней стадии признаки радикализации и деструктивного поведения подростков, дадут алгоритмы действий педагога в ситуациях риска. Также они поделятся инструментами эффективной коммуникации с детьми и родителями по таким непростым темам.
Первый семинар Знание.Безопасность прошел в Псковской области. В обучении приняли участие 300 педагогических работников общеобразовательных организаций – классные руководители, педагоги, заместители директоров по воспитательной работе.

️ Их приветствовала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. «Сегодня цифровая среда стала неотъемлемой частью жизни современных подростков, которая несёт не только новые возможности для развития, но и риски – привлечение детей к противоправным действиям, опасным движениям, манипуляции, травле. В обществе всё чаще возникают идеи об ограничении соцсетей для ребят. Но вряд ли мы с вами справимся одними запретами. Важнее научиться противостоять угрозам взрослым и научить этому детей, сформировать у них критическое мышление, необходимо приучать их к цифровой гигиене», – отметила она.

️ В работе семинара принял участие министр образования Псковской области Александр Сорокин. «Перед системой образования стоят многофакторные задачи, среди них и защита наших детей от онлайн-рисков. Это вопрос не только педагогики, но и национальной безопасности, информационного и ценностного суверенитета России. Представленные на семинаре инструменты помогут эффективней выстраивать диалог с учениками и родителями противодействовать цифровым угрозам. Эти знания – не теория, а реальное подспорье в борьбе за умы и безопасность подрастающего поколения», – подчеркнул глава регионального образовательного ведомства.

Такие семинары до конца учебного года пройдут во всех регионах страны.
16:45 25.09.2026 16+
17
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top