Про успехи в реализации проекта ТОСа на территории Дновского района рассказали в общенациональной ассоциации ТОС В Дновском районе активисты ТОСа готовятся торжественно отметить 240-летие генерала войны 1812 года Николая Михайловича Бороздина и 210-летие со дня победы русской армии над Наполеоном.
В этом году ТОС "Внуки Николая Бороздина" разработал проект "Недаром помнит вся Россия", который стал победителем регионального конкурса и получил грант в размере 200 000 рублей. Его главной целью было отремонтировать памятник известному генералу и вернуть памятному месту былую красоту.
В 1986 году памятник был спроектирован архитектором Геннадием Дирко. А в 1989 году он был торжественно открыт в деревне Костыжицы Дновского района. Необходимость установки памятника появилась после того, как было принято решение построить автомобильную дорогу по тому месту, где ранее находился каменный храм. В результате был разорён фамильный склеп Бороздиных, а прах представителей славного дворянского рода перезахоронили недалеко от дороги.
С 1989 года памятник ни разу капитально не ремонтировался. В 90-е годы он сильно пострадал от рук вандалов.
На сегодняшний день полностью отремонтирована центральная часть памятника, на ней установлен православный крест, по периметру на опорах установлены новые стрелы.
- Мы очень рады, что такую работу нам удалось провести именно в этом юбилейном году, - рассказывает председатель ТОСа Евгений Васильев. - Но останавливаться на этом мы не намерены. В следующем году будем писать ещё один проект, чтобы полностью завершить ремонт объекта.
Отметим, что работы в этом году проводились по муниципальному контракту Администрации городского поселения "Дно" при софинансировании из местного бюджета.
#дновский_район #псковская_область #тос #костыжицы