Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Дновском районе начала работу Санкт-Петербургская студия документальных фильмов 

В Дновском районе начала работу Санкт-Петербургская студия документальных фильмов 

Сегодня Александр Гринев, режиссер студии "ЛенДокФильм", и Андрей Федотов, аналитик центра "Помни всех поимённо", прибыли в Дно, чтобы приступить к работам над съёмками фильма о событиях Великой Отечественной войны.
 

- Во времена ВОВ на территории города Дно находилось два лагеря для военнопленных, - рассказывает Александр Гринёв. - У каждого лагеря были могилы-рвы, в которых свозились трупы военнопленных.  Мы провели архивную работу в Государственном архиве Российской Федерации и выявили документы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в городе Дно. Известно, что общее количество останков лиц, погребённых на территории концлагерей может достигать 45 000 человек.

Кстати, в одном из этих рвов лежат останки партизана-подпольщика Фёдора Леонидовича Давыдова, который является родственником режиссёра фильма. 

- Мы продолжаем архивную работу и поиск карточек военнопленных, которые находились в были убиты в лагерях Дно, - продолжает Андрей Федотов. -  В наши задачи входит установить границы рвов на территории бывшего концлагеря в Колотушино.  Наши коллеги из поисковых отрядов "Псковский рубеж" и "Зверобой" готовы заняться паспортизацией данного захоронения. 

Стоит отметить, что проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

#помни_имя_своё #дновский_район
#АдминистрацияДновскогорайона

02:30 14.10.2022 16+
1176
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top